oKirill
 
ИНН и электроный контроль
Новости
Богословские споры
Статьи
Афон
04.01.01   АРХИМАНДРИТ КИРИЛЛ (ПАВЛОВ) ОПРОВЕРГАЕТ СЛУХИ О НАСИЛЬСТВЕННОМ ЗАТОЧЕНИИ

 
Москва

 

 
 
 
 
 

Сегодня, 4 января 2001 года, директор радио «Радонеж» Евгений Никифоров связался по телефону с архимандритом Кириллом (Павловым) и наместником Троице-Сергиевой Лавры архимандритом Феогностом.

 

 
 
 
 
 

Евгений Никифоров: — Дорогой Батюшка ! Поздравляю Вас с Новолетием и наступающим Рождеством Христовым !

 
архимандрит Кирилл: — Спасибо, взаимно и Вас также.

 
Е. Н. — Мне известно, что Вы находитесь сейчас в больнице, поэтому извините, что сейчас Вас беспокою. И в связи с Праздниками желаю Вам многая лета и здравия!

 
а. К. — Дорогой Евгений Константинович, и Вам того же желаю.

 
Е. Н. — Дорогой Батюшка, сейчас распространяются такие злонамеренные и провокационные слухи, что Вы заточены в Лавре, что к Вам никого не пускают, что Вас лишили духовничества...

 
а. К. — Евгений Константинович, все это вымыслы. Это вымыслы! Ничего подобного нет. Я просто по своей немощи, по слабости попал в больницу. У меня с сердцем немножечко не в порядке. Погода сейчас меняется, и это отражается у меня на сердце. Поэтому я и попадаю в больницу из-за этого — у меня сердце слабое.

 
Е. Н. — Батюшка, Вы очень авторитетный в нашей Церкви человек и многие слушают Ваш голос. В православном народе сейчас большое смущение по поводу ИНН...

 
а. К.: — Это дело личное. Я сам не буду брать, а там — как совесть подсказывает.

 

 
 
 
 
 

К разговору подключается Наместник Троице-Сергиевой Лавры архимандрит Феогност:

 
- Вы передайте, что Батюшка в больнице потому отчасти, что эти слухи распространяются. Вот я сейчас трубку взял у него из рук — а у него руки ледяные. Все эти слухи распространяют люди, которые сознательно стремятся к уничтожению хоть и хрупкого мира, который сегодня есть в Русской Православной Церкви. Наместник Лавры даже властью, ему данной, не мог бы сделать того, что о нем говорят. Но речь идет в данном случае не о Наместнике, а о людях, которые сегодня, перед Праздником, ввергают православный народ в бездну сомнений и нарушают тот хрупкий мир, который уже есть. И очень прискорбно, что группа негодяев, которая распространяет листовки на эту тему, сбила с толку православный народ. Больно и обидно! Это группа негодяев. Просто негодяев. Если не будут верить этим слухам, здоровье Батюшки будет гораздо крепче.

 

 
 
 
 
 

Радонеж

 
http://www.radonezh.orthodoxy.ru/news_text.asp?id_news=1793